Olimpiade Tokyo 2021

Olimpiade Tokyo 2021 causa Covid 19 sono  state posticipate di un anno

Si svolgeranno dal 23 luglio all’8 agosto 2021.

Il braciere olimpico si accenderà e si alzerà il sipario, in Giappone, sulla 32^ edizione dei Giochi Olimpici, 23 luglio 2021.

Ecco, dunque, l’elenco degli atleti italiani qualificati per i Giochi Olimpici di Tokyo 2020.

ARRAMPICATA SPORTIVA:

  • Combinata maschile – pass individuale Ludovico Fossali e Michael Piccolruaz
  • Combinata femminile – pass individuale Laura Rogora

ATLETICA LEGGERA:

  • Maratona femminile – pass individuale Sara Dossena
  • Maratona femminile – pass individuale Giovanna Epis
  • 100 ostacoli femminili – pass individuale Luminosa Bogliolo
  • 400 ostacoli femminili – pass individuale Ayomide Folorunso
  • 400 ostacoli femminili – pass individuale Yadisleidis Pedroso
  • Salto in alto femminile – pass individuale Elena Vallortigara
  • Salto in lungo femminile – pass individuale Larissa Iapichino
  • 100 maschili – pass individuale Lamont Marcell Jacobs
  • 400 maschili – pass individuale Davide Re
  • 5000 e 10000 maschili – pass individuale Yemaneberhan Crippa
  • 3000 siepi maschili – pass individuale Osama Zoghlami
  • 3000 siepi maschili – pass individuale Ahmed Abdelwahed
  • Salto in alto maschile – pass individuale Gianmarco Tamberi e Stefano Sottile
  • Salto triplo maschile – pass individuale Emmanuel Ihemeje
  • Lancio del peso maschile – pass individuale Leonardo Fabbri
  • Lancio del peso maschile – pass individuale Zane Weir
  • Salto con l’asta femminile – pass individuale Roberta Bruni

BEACH VOLLEY:

Coppia maschile (conquistato da Lupo/Nicolai)*

CANOA SLALOM:

  • K1 femminile (conquistato da Stefanie Horn)* – convocata Stefanie Horn
  • C1 femminile (conquistato da Marta Bertoncelli)* – convocata Marta Bertoncelli
  • K1 maschile (conquistato da Giovanni De Gennaro)* – convocato Giovanni De Gennaro

CANOA VELOCITA’:

  • K1 200 maschile (conquistato da Manfredi Rizza)*
  • K2 1000 maschile (conquistato da Samuele Burgo e Luca Beccaro)*
  • K1 200 femminile (conquistato da Francesca Genzo)*

CANOTTAGGIO:

  • Due senza senior femminile (conquistato da Aisha Rocek e Kiri Totodonati)*
  • Doppio pesi leggeri maschile (conquistato da Stefano Oppo e Pietro Willy Ruta)*
  • Due senza senior maschile (conquistato da Matteo Lodo e Giuseppe Vicino)*
  • Quattro senza senior maschile (conquistato da Marco Di Costanzo, Giovanni Abagnale, Bruno Rosetti e Matteo Castaldo) (+1 riserva)*
  • Quattro di coppia senior maschile (conquistato da Filippo Mondelli, Andrea Panizza, Luca Rambaldi e Giacomo Gentili) (+1 riserva)*
  • Doppio pesi leggeri femminile (conquistato da Valentina Rodini e Federica Cesarini)*
  • Quattro di coppia senior femminile (conquistato da Ludovica Serafini, Silvia Terrazzi, Clara Guerra, Chiara Ondoli) (+1 riserva)*
  • Doppio senior femminile (conquistato da Stefania Gobbi e Stefania Buttignon)*
  • Singolo senior maschile (conquistato da Simone Martini)*

CICLISMO SU STRADA:

  • Nazionale maschile (5 posti) *
  • Nazionale femminile (4 posti) *Olimpiade Tokyo 2020

EQUITAZIONE:

Completo a squadre (4 posti)

Salto individuale (conquistato da Emanuele Gaudiano)*

GINNASTICA ARTISTICA:

  • All-Around individuale maschile – pass individuale Marco Lodadio 
  • All-Around individuale maschile – pass individuale Ludovico Edalli

GINNASTICA RITMICA:

  • All-around individuale (conquistato da Alexandra Agiurgiuculese)*
  • All-around individuale (conquistato da Milena Baldassarri)*

KARATE

  • Kata femminile – pass individuale Viviana Bottaro
  • Kumite -75 kg maschile – pass individuale Luigi Busà
  • Kata maschile – pass individuale Mattia Busato
  • Kumite -67 kg maschile – pass individuale Angelo Crescenzo

LOTTA

  • -74 kg stile libero (conquistato da Frank Chamizo Marquez)*
  • -97 kg stile libero (conquistato da Abraham de Jesus Conyedo Ruano)*

NUOTO

  • Staffetta 4X100 stile libero maschile* – convocato Alessandro Miressi + 3 componenti da definire
  • Staffetta 4×100 mista mista* – 4 componenti da definire
  • 800 e 1500 stile libero femminile – pass individuale Simona Quadarella
  • Staffetta 4×200 stile libero maschile* – convocato Stefano Ballo + 3 componenti da definire
  • 100 rana maschile – pass individuale Nicolò Martinenghi
  • Staffetta 4×100 mista femminile* – convocata Elena Di Liddo + 3 componenti da definire
  • Staffetta 4×200 stile libero femminile* – 4 componenti da definire
  • 800 e 1500 stile libero maschile – pass individuale Gregorio Paltrinieri
  • Staffetta 4×100 mista maschile* – 4 componenti da definire
  • 200 dorso femminile – pass individuale Margherita Panziera
  • 400 stile libero maschile – pass individuale Gabriele Detti
  • 400 stile libero maschile – pass individuale Marco De Tullio
  • 200 farfalla maschile – pass individuale Federico Burdisso
  • 1500 stile libero femminile – pass individuale Martina Rita Caramignoli
  • 100 dorso maschile – pass individuale Thomas Ceccon
  • 100 rana femminile – pass individuale Benedetta Pilato
  • 400 misti femminili – pass individuale Sara Franceschi
  • 100 rana femminili – pass individuale Martina Carraro
  • 200 stile libero femminile – pass individuale Federica Pellegrini
  • 200 misti maschili – pass individuale Alberto Razzetti

NUOTO DI FONDO:

  • 10 km femminile – pass individuale Rachele Bruni
  • 10 km maschile – pass individuale Gregorio Paltrinieri e Mario Sanzullo 

PALLANUOTO sarà presente la squadra maschile invece per la PALLAVOLO sarà presente la squadra Italia femminile e quella maschile

Nel PENTATHLON MODERNO, sarà presente Elena Micheli (individuale femminile) pass nominale e Alice Sotero pass individuale.

SCHERMA

  • fioretto femminile (3 posti+1 riserva)*
  • fioretto maschile (3 posti+1 riserva)*
  • spada femminile (3 posti+1 riserva)*
  • spada maschile (3 posti+1 riserva)*
  • sciabola femminile (3 posti+1 riserva)*
  • sciabola maschile (3 posti+1 riserva)*

SOFTBALL sarà presenta la squadra degli azzurri*. Invece nel TAEKWONDO gareggerà Vito Dell’Aquila (58 kg) e Simone Alessio (80 kg)

 

TIRO A SEGNO

  • Carabina libera 3 posizioni 50 metri maschile (conquistato da Marco De Nicolo e da Lorenzo Bacci)* – raggiunto il numero massimo di qualificati in questa specialità.
  • Carabina 10 metri aria compressa maschile (conquistato da Marco Suppini)*
  • Pistola automatica 25 metri maschile (conquistato da Riccardo Mazzetti)*
  • Pistola 10 metri maschile (conquistato da Paolo Monna)*

TIRO A VOLO

  • Trap femminile (conquistato da Silvano Stanco e da Jessica Rossi) *
  • Skeet maschile (conquistato da Riccardo Filippelli e da Gabriele Rosetti) *
  • Skeet femminile (conquistato da Diana Bacosi e da Chiara Cainero) *

L’Italia potrà schierare, avendo qualificato un uomo ed una donna, una coppia nella prova mista, ma non sono posti in più.

  • Skeet maschile (conquistato da Riccardo Filippelli e Gabriele Rosetti) – convocato Tammaro Cassandro e Gabriele Rossetti
  • Skeet femminile (conquistato da Diana Bacosi e Chiara Cainero) – convocata Diana Bacosi e Chiara Cainero

TIRO CON L’ARCO

  • Mauro Nespoli (gara individuale)*
  • Lucilla Boari (gara individuale)*
  • Italia (mixed team)*

TRIATHLON

  • Individuale maschile (conquistato con la qualifica della staffetta mista)*
  • Individuale femminile (conquistato con la qualifica della staffetta mista)*
  • Staffetta mista (conquistato da Angelica Olmo, Gianluca Pozzatti, Alice Betto e Nicola Azzano)*
  • L’Italia potrà schierare, avendo qualificato due uomini e due donne, la staffetta mista, ma non sono posti in più.

TUFFI

  • Piattaforma 10 metri femminile (conquistato da Noemi Batki)*
  • Sincro 3 metri femminile (conquistato da Elena Bertocchi e Chiara Pellacani)*
  • Sincro 3 metri maschile (conquistato da Giovanni Tocci e Lorenzo Marsaglia)*
  • Piattaforma 10 metri femminile (conquistato da Sarah Jodoin Di Maria)*

VELA

  • 470 femminile (conquistato da Alessandra Dubbini e Benedetta Di Salle) – convocate Elena Berta e Bianca Caruso
  • 470 maschile (conquistato da Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò) – convocati Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò
  • ILCA 6 (ex Laser radial) femminile (conquistato da Carolina Albano) – convocata Silvia Zennaro
  • Nacra 17 misto (conquistato da Ruggero Tita e Marianna Banti) – convocati Ruggero Tita e Marianna Banti
  • RS:X maschile (conquistato da Mattia Camboni) – convocato Mattia Camboni
  • RS:X femminile (conquistato da Marta Maggetti) – convocata Marta Maggetti

L’asterisco * sta ad indicare che il pass olimpico spetta alla nazione, non all’atleta. Saranno i rispettivi commissari tecnici a decidere chi convocare a ridosso dell’evento.

 

*post in aggiornamento sulle Olimpiade Tokyo 2021

Alessandra Bonadies

Mi chiamano Bonnie e sogno una vita da Pinterest. Sono Digital Content Creator e Blogger dal 2000.

Articoli consigliati